Mar 192012
 

Imaginemos que en un partido en modalidad de Juego por Golpes, tu bola interfiere con la de otro jugador. putt fallar concesion golpe

Por ejemplo tu bola está cerca del agujero  y en la línea de putt de otro jugador.

En esta situación es frecuente escuchar la pregunta “¿Permiso para acabar el hoyo?” o “¿Acabo?”.

Está claro que es una frase cortés y una muestra respeto a tus compañeros de partido.

Pero dicho esto, cuando un jugador es requerido a levantar su bola puede optar por marcarla o bien por jugarla según establece la Regla 22 Bola que interfiere o ayuda al juego. Es decir nadie tiene que autorizarte a jugar en lugar de marcar: es tu derecho.

En cambio en el Juego por Hoyos, el orden de juego puede ser muy relevante para el desarrollo del hoyo. Por eso en esta modalidad, salvo autorización del contrario el orden de juego debería ser respetado. En otro caso estarías dando ventaja a tu contrario ya que  puede obligar a que tu golpe sea cancelado según establece  la Regla 10 Orden de Juego.

 

Sorry, the comment form is closed at this time.

Page optimized by WP Minify WordPress Plugin