admin

Cancelar un golpe en juego por golpes

 Aclarando Conceptos, Varios  Comentarios desactivados en Cancelar un golpe en juego por golpes
May 112021
 

 

Cancelar un golpe significa que éste no cuenta y que debe repetirse.

Aunque parezca una obviedad, para cancelar un golpe lo primero que tiene que ocurrir es que realmente sea un golpe (por ejemplo no es golpe mover la bola en el swing de práctica, jugar bola equivocada, …).

En modalidad de juego por golpes un golpe se debe cancelar en estos casos:

Si las Reglas Locales incluyesen la Regla Local «Bola desviada por cables eléctricos», normalmente está redactada de forma que si la bola golpea los cables, entonces el golpe debe ser cancelado.

May 072021
 

Imaginemos que en un partido en modalidad de Juego por Golpes, tu bola interfiere con la de otro jugador.

Por ejemplo tu bola está cerca del hoyo  y en la línea de juego de otro jugador.

En esta situación es frecuente escuchar la pregunta «¿Permiso para acabar el hoyo?» o «¿Acabo?».

Está claro que es una frase cortés y una muestra respeto a tus compañeros de partido.

Pero dicho esto, cuando un jugador es requerido a levantar su bola puede optar por marcarla o bien por jugarla según establece la Regla 15.3.a.

Es decir, nadie tiene que autorizarte a jugar en lugar de marcar: es tu derecho.

En cambio en el Juego por Hoyos, el orden de juego puede ser muy relevante para el desarrollo del hoyo. Por eso en esta modalidad, salvo autorización del contrario el orden de juego debería ser respetado.

En otro caso estarías dando ventaja a tu contrario ya que  puede obligar a que tu golpe sea cancelado según establece la Regla 6.4.

 

Mover marcas de salida

 Píldoras Reglas  Comentarios desactivados en Mover marcas de salida
May 062021
 

Las marcas de salida definen las distintas área de salida desde las que el jugador debe iniciar el juego en cada hoyo de su vuelta.

Mover las marcas de salida puede estar permitido o estar sujeto a penalización en función de:

  • en caso de estar jugando desde el área de salida del hoyo, no está permitido mover las marcas de salida y se incurre en la penalidad general (2 golpes en juego por golpes o pérdida del hoyo en juego por hoyos) según se establece en la Regla 6.2.b (4)
  • si las marcas de salida no corresponden a las del área de salida del hoyo que estamos jugando, entonces se consideran obstrucciones movibles, por lo que pueden moverse según la Regla 15.2.a (1).

Jugar fuera turno (ready golf)

 Jugando un Hoyo, Píldoras Reglas  Comentarios desactivados en Jugar fuera turno (ready golf)
May 052021
 

Las Regla 6.4.b (2)  «permite y recomienda» que un jugador pueda ejecutar un golpe fuera de turno siempre que:

  • no ponga en peligro, distraiga o interfiera a cualquier otro jugador,
  • el jugador a quien le corresponde jugar no pone impedimento,
  • se hace para ganar tiempo y nunca para obtener ventaja sobre otros jugadores.

Jugar fuera de turno está permitido y recomendado tanto al iniciar un hoyo como durante el transcurso del mismo.

Bola sobre línea de Fuera de Límites

 Píldoras Reglas  Comentarios desactivados en Bola sobre línea de Fuera de Límites
Abr 302021
 

Para que una bola esté fuera de límites toda ella tiene que estar fuera de límites (ver Regla 18.2.a).

Dado que toda la línea de fuera de límites, en si misma está fuera de límites, su anchura y la posición de la bola sobre la misma son elementos fundamentales para determinar si la bola sigue siendo bola en juego o por contra está fuera de límites y no podemos seguir jugando con ella.

En el siguiente esquema se pueden ver distintas posiciones de una bola sobre la línea de fuera de límites.

El Marcador, ese gran desconocido.

 Aclarando Conceptos, Marcador, Quién?, Tarjeta  Comentarios desactivados en El Marcador, ese gran desconocido.
Abr 292021
 

Existe cierta confusión en relación a la figura del Marcador.

No pocos jugadores atribuyen al marcador muchas más responsabilidades y atribuciones que las que realmente tiene.

Es muy sencillo, ya que las dos únicas obligaciones que son exclusivas del marcador son:

  • comprobar y anotar el resultado de cada hoyo, y
  • certificar los resultados mediante la firma de la tarjeta al finalizar la vuelta.

En lo demás, el marcador es igual que cualquier otro jugador, ya que todos ellos deberían velar para que una Competición por Golpes (stroke play) discurra de forma justa.

Dicho de otra forma: la labor de cualquier jugador en relación a las Reglas no se limita a la persona que marca sino a todos los jugadores, aunque lógicamente el jugador debe prestar especial atención a la persona que marca.

Otra cuestión a menudo objeto de confusión es que el marcador no es un Arbitro. Por tanto que el marcador nos «autorice» a determinada acción (por ejemplo un dropaje) no quiere decir que el jugador esté actuando de forma correcta. El jugador es el único responsable de conocer y aplicar las reglas (Regla 1.3.b) y no puede delegar esta responsabilidad en su marcador u otro jugador.


.