Feb 052012
 

juez bola injugable golf

¿Sabías que no existe la definición de Bola Injugable?

Aunque pueda sorprenderte este concepto no aparece entre las Definiciones incluidas al inicio del libro de Reglas de Golf.

Indirectamente, la Regla 28 nos da una idea cuando establece que “el jugador es el único juez para determinar si su bola está injugable”.

Si el jugador determina a su buen y único criterio cuando una bola es injugable, tenemos que concluir que no es posible definir el concepto de injugable ya que, en cada momento y para cada jugador, éste sería distinto.

Por eso cuando declaramos una bola injugable, no tenemos que decir la razón por la que la bola está  injugable.

Y también por eso, si declaramos una  bola injugable, la dropamos y vuelve a quedar injugable …. el jugador se enfrenta a un nuevo problema.

Nota: en un obstáculo de agua una bola no puede ser declarada injugable.

.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Page optimized by WP Minify WordPress Plugin