Ene 252013
 

calle rough golf

A pesar de ser una palabra constantemente utilizada por los jugadores,el término “calle” no es una de las definiciones contenidas en las Reglas de Golf.
Como es previsible, tampoco existe el concepto “rough” o “raf” en su versión castellanizada.

Es bien sabido que las Reglas están redactadas de forma muy precisa. Y que buena parte de su extensión, de su complejidad se debe a esa precisión a la hora de establecer qué se puede o que se debe hacer según en qué parte del campo se encuentra la bola.

Por ello no deja de ser sorprendente que un término tan utilizado como “calle” no esté explícitamente definido (hay otro término igualmente frecuente y sin definir como es el de bola injugable).

La primera y única vez que aparecen la palabra calle y la palabra rough es en la Regla 25-2 Bola Empotrada y curiosamente se utiliza para ayudar a definir otro concepto:  “Área segada a ras significa cualquier área del campo, incluidos los caminos en el rough, cuyo césped esté segado a la altura de la calle o inferior.

En definitiva eso que a los jugadores nos preocupa tanto, si la bola está en calle o en rough, ¡pues resulta que a las Reglas lo mencionan de refilón!.

Tanto la “calle” como el “rough” se consideran recorrido  y por tanto el tratamiento que les dá las Reglas es prácticamente el mismo. ¿Siempre? Bueno, en realidad no siempre. Hay 2 ocasiones en que las Reglas utilizan la expresión “zona segada a ras” con el ánimo de diferenciar entre  “calle” y “rough”:

  • la ya mencionada Regla 25-2 que únicamente autoriza el alivio por bola empotrada si esta está en “zona segada a ras”,
  • la archiconocida Regla Local de Invierno, que permite colocar la bola únicamente cuando está en “zona segada a ras”.

Pues eso que la próxima vez que vayas al rough, ¡anímate pensando que para las Reglas es “casi” igual que estar en la “calle”!


.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Page optimized by WP Minify WordPress Plugin